Роскосмос надеется, что запуск “Союза” с космодрома Куру произойдет в 2011 году

Опубликовано:
26 сен 2010 - 00:00

Роскосмос рассчитывает, что компания Arianespace, отвечающая за поиск полезной нагрузки (спутников) на российских ракетах-носителях “Союз-СТ” с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане, осуществит первый запуск не позднее первого квартала 2011 года,

сообщил в субботу глава Роскосмоса Анатолий Перминов на пресс-конференции в Центре управления полетами.
Нам очень хотелось бы, чтобы первый старт состоятся не позже первого квартала 2011 года. Только что группа наших специалистов вернулась с космодрома Куру, и на основе их доклада у нас есть полная уверенность в том, что стартовый комплекс для запуска “Союзов” готов на 99%“, – сказал Перминов.
Владелец спутника Hylas, который должен был быть выведен на орбиту на российском “Союзе” в середине декабря 2009 года, снял свою заявку в пользу европейской ракеты-носителя Arian-5.
Мы высказали свое мнение нашим европейским партнерам с тем, чтобы новая полезная нагрузка для российского “Союза” была найдена и старт был бы как можно раньше. С руководством компании мы встретимся в ближайшее время в Праге, и надеюсь, что все эти вопросы решим“, – заключил Перминов.

Источник: 
http://www.federalspace.ru