"Рособоронэкспорт": Россия имеет хорошие перспективы в турецком тендере по системам ПВО

Опубликовано:
13 Май 2011 - 06:40

Россия имеет хорошие перспективы в проводимом Турцией международном тендере по системам противовоздушной обороны (ПВО), итоги которого будут оглашены в ближайшее время. Такую оценку на проходящей в Стамбуле выставке оборонных технологий "АЙДЕФ-2011" высказал главный советник генерального директора "Рособоронэкспорта" Анатолий Аксенов, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что на турецкий тендер представлена зенитная ракетная система (ЗРС) большой дальности С-300.

Аксенов отметил, что организаторы тендера поблагодарили российских специалистов за колоссальную работу, в ходе которой решены чувствительные вопросы, связанные с критическими технологиями, промышленным участием и офсетными программами.

По его словам, потенциальные заказчики имели возможность ознакомиться с серийным производством зенитной ракетной системы, особенностями войсковой эксплуатации.

"Турецкие коллеги увидели все своими глазами, - отметил Аксенов. - И, как они говорят, у них теперь есть уверенность в том, что система ПВО, которая им предлагается, реально существует, ее серийное производство отлажено, и она освоена Российской армией. Система разворачивается в боевое положение за шесть минут, защищает колоссальный сектор воздушного пространства".

Турецкая сторона, подчеркнул Аксенов, в ходе тендерной работы убедилась, что Россия может предложить отличную технику, а реализация контракта по ПТРК "Корнет-Э" продемонстрировала качество и дисциплину поставок.

Советник генерального директора "Рособоронэкспорта" также сообщил, что предложенная Россией офсетная программа турецкой стороной воспринимается "как адекватная, взвешенная и реализуемая". Офсет подразумевает мощное промышленное участие турецкой стороны, создание центра логистической поддержки и ряд других вопросов.

Тендер, по мнению Аксенова, вступил в завершающую фазу. "На этой финишной стадии нам предстоит проделать очень важную работу, - отметил он. - В российско-турецком военно-техническом сотрудничестве не было более масштабного проекта. Если он состоится - это будет настоящий прорыв".

Основным конкурентом России в тендере на поставку систем ПОВ считаются США. Свои предложения представили также французы и китайцы. "В этом плане основной конкурент - американцы, которые имеют всем известный продукт. Это конкурент серьезный", - заключил Аксенов.

Источник: 
Arms-expo