Российская ракета-носитель “Протон” доставит на орбиту еще один спутник связи для американской компании “Диш нетуорк”

Опубликовано:
8 июл 2010 - 23:30
Страна:

Российская ракета-носитель (РН) “Протон-М” доставит на орбиту еще один космический аппарат (КА) связи для американской телекоммуникационной компании “Диш нетуорк”, сообщила во вторник американская компания-организатор запуска “Интернэшнл лонч сервисиз” (ИЛС), мажоритарная доля в которой принадлежит Государственному космическому научно-производственному центру (ГКНПЦ) им.Хруничева.

Как уточнили в ИЛС, запуск КА “Экостар-15″ при помощи носителя “Протон-М” и разгонного блока “Бриз-М” с космодрома Байконур намечен на 11 июля на 00:40 по местному времени. Масса аппарата составляет около 5,5 т. Спутник производства американской фирмы “Спейс системз/Лорал”предназначен для телевещания на восточную континентальную часть США. 22 марта текущего года по заказу “Диш нетуорк” при помощи РН “Протон-М” с Байконура был запущен спутник “Экостар-14″.

ИЛС базируется в пригороде Вашингтона – Рестоне (шт.Вирджиния) и занимается продвижением на международный рынок услуг РН “Протон” и блока “Бриз-М”, которые разработаны ГКНПЦ им.Хруничева. СП было учреждено в 1995 г. компаниями “Локхид-Мартин”, ГКНПЦ им.Хруничева и РКК “Энергия”. В 2006 г. “Локхид-Мартин” вышла из партнерства вместе со своей РН “Атлас”, продав мажоритарную долю германскому предпринимателю Марио Лемме, который для представления своих интересов в ИЛС создал фирму “Спейс транспорт”. В мае 2008 г. ГКНПЦ им.Хруничева выкупил эту долю у “Спейс транспорт”. С 1996 г. ИЛС осуществила уже 59 запусков “Протонов”.

Источник: 
ИТАР-ТАСС