Российские военные в 2010 году проведут пять пусков тактических ракет

Опубликовано:
12 апр 2010 - 20:10
Страна:

Российские военные в этом году проведут пять учебных пусков тактических ракет и 20 пусков из реактивной системы залпового огня (РСЗО) “Смерч”, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации по Сухопутным войскам полковник Олег Юшков.

В 2010 году запланировано провести около пяти учебно-боевых пусков тактических ракет и 20 пусков из РСЗО “Смерч”. В частности, свое мастерство ракетчики и артиллеристы продемонстрируют во время проведения оперативно-стратегического учения “Восток-2010″, на которое привлекаются войска Сибирского и Дальневосточного военных округов“, – сказал он.

Юшков напомнил, что в 2009 году на окружных полигонах Сухопутных войск в ходе плановых занятий было произведено девять учебно-боевых пусков ракет тактическими ракетными комплексами “Точка-У”, а также проведено большое количество учений, на которых проводились стрельбы из систем “Град”, “Ураган” и “Смерч”. В частности, в ноябре 2009 года во время проведения специальных сборов в Астраханской области дивизион РСЗО “Смерч” нанес огневой удар и поразил цели, разведанные двумя беспилотными летательными аппаратами на дальности около 36 километров.

В текущем году пуском тактической ракеты “Точка-У” на полигоне “Капустин Яр” (Астраханская область) завершилось учение ракетной бригады Приволжско-Уральского военного округа. Цель была успешно поражена“, – добавил Юшков.Он отметил, что артиллеристы во время сборов артиллерии в зимний период обучения уже выполнили более 800 различных огневых задач и израсходовали около 3 тысяч снарядов.

Источник: 
ria.ru