Россия и Египет подпишут контракт на поставку дополнительной партии комплексов защиты авиации "Президент-С"

Опубликовано:
6 апр 2016 - 11:12
Страна:
Назначение:

Россия и Египет в апреле-мае подпишут контракт на поставку дополнительной партии комплексов защиты авиации "Президент-С". Об этом рассказал генеральный директор концерна "Радиоэлектронные технологии" (разработчика комплексов) Николай Колесов.

"Рассчитываем поставить 28 единиц в этом году (по контракту 2015 года), но сейчас у нас еще готовится дополнительное соглашение на 30 единиц, поскольку потребность египтян в этих комплексах очень высока. Надеюсь, что данное соглашение подпишем в апреле-мае этого года", - цитирует РИА Новости слова Колесова.

Помимо этого, Россия подписала контракты на поставку бортовых комплексов обороны "Президент-С" с Алжиром, Индией и Белоруссией, сообщает ТАСС. "В Белоруссию поставим 12 комплексов, в Индию пока пять, а про Алжир пока информация закрыта", - сказал он. Колесов уточнил, что контракты рассчитаны на 3 года.

"Президент-С" предназначен для индивидуальной защиты военных и гражданских самолетов и вертолетов от поражения авиационными и зенитными ракетными комплексами, а также зенитными артиллерийскими комплексами ПВО противника наземного и морского базирования.

Система автоматически обнаруживает пуск ракеты и активирует применение пассивных и активных помех в инфракрасном и радиодиапазонах, в результате чего нарушается работа систем самонаведения ракеты и происходит ее перенацеливание на ложные цели.

Комплекс, в частности, устанавливается на вертолеты Ка-52 (партию данных вертолётов Египет получил от России в конце 2015 года, также в настоящее время Москва и Каир обсуждают поставку корабельной версии данных машин, проектировавшихся под вертолетоносцы типа "Мистраль), а также Ми-28 и Ми-26.