Россия и Южная Корея осуществят третий запуск ракеты "Наро-1"

Опубликовано:
10 ноя 2010 - 09:47

Россия и Южная Корея договорились осуществить третий запуск ракеты "Наро-1", которая должна вывести на околоземную орбиту научный спутник весом до 100 кг. Об этом сообщил сегодня (8.11.2010) министр образования, науки и технологий РК Ли Чу Хо.

Говоря об очередном запуске ракеты "Наро-1", министр подчеркнул, что "мы заинтересованы в скорейшем осуществлении третьей попытки и сейчас необходимо как можно быстрее оформить все документы, чтобы избежать каких-то недоразумений", отметил министр.

Первая попытка запуска научного спутника с помощью Корейской системы космического запуска (KSLV-1 или "Наро- 1") с первой ступенью российской разработки оказалась неудачной из-за того, что от второй ступени, которую создали корейские специалисты, не отделился один из двух обтекателей весом в 300 кг. Причину второго взрыва ракеты сейчас определяют космические эксперты двух стран. По мнению корейской стороны, это произошло во время работы первой /то есть российской/ ступени. Как утверждали представители из России, российский жидкостной двигатель отработал в штатном режиме.

Источник: 
Российская газета