Россия не будет возобновлять производство ракеты-носителя “Космос-3М”

Опубликовано:
9 апр 2010 - 20:10
Страна:

Российская Федерация не будет возобновлять производство ракеты-носителя “Космос-3М”, сообщил в пятницу журналистам командующий Космическими войсками (КВ) РФ генерал-майор Олег Остапенко. “Ракета-носитель “Космос-3М” свои задачи уже выполнила. У нас осталось три носителя, и программу будем закрывать. Реанимация производства не планируется, да и нецелесообразна“, – сказал Остапенко.

Первый запуск ракеты-носителя “Космос-3М” с космодрома Плесецк был осуществлен в 1967 году. Всего было произведено более 400 пусков ракеты-носителя этого типа, созданной на базе баллистической ракеты средней дальности Р-14У.

По словам Остапенко, в ближайшее время КВ РФ начнут эксплуатацию ракеты-носителя “Рокот”. “Но “Рокот” – это переходная ракета к носителям “Ангара” и “Союз-2″, – отметил командующий. Ракеты-носители “Ангара” и “Союз-2″ по своим характеристикам соизмеримы между собой, превосходят действующие комплексы и экологически чистые, добавил он. “Мы обеспечиваем все возможное, чтобы эти комплексы как можно быстрее начали функционировать. Но всегда есть объективные причины, тормозящие этот процесс – так же, как и всегда, когда создается что-то новое“, – сказал Остапенко.

Источник: 
ria.ru