Россия поставит Казахстану ЗРК С-300 в 2014 году

Опубликовано:
31 янв 2014 - 11:10
Назначение:

Россия поставит Казахстану зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300 в 2014 году, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Важным элементом нашей договоренности является то, что уже в этом году поставим в Вооруженные силы Казахстана комплекс С-300 в достаточном для обеспечения защиты воздушного пространства объеме и количестве», – сказал Сергей Шойгу после встречи с министром обороны РК Адильбеком Джаксыбековым в пятницу.

Кроме того, министры обороны Казахстана и России Адильбек Джаксыбеков и Сергей Шойгу договорились совместно развивать военный полигон в районе города Балхаш в Карагандинской области. «Основным итогом встреч  является согласование всех позиций по дальнейшей работе, эксплуатации комплекса Балхаш, его дальнейшее развитие, совместной работе по обеспечению противовоздушной обороны», – сказал Сергей Шойгу.

По его словам, стороны договорились о программах по развитию Балхаша и началу его совместной эксплуатации. «Для этого нам уже в этом году необходимо начать подготовку специалистов, обеспечить допуски и, самое главное, обеспечить поставку и монтаж дополнительного оборудования», – добавил министр российского оборонного ведомства.