Россия приступила к выполнению контракта на поставку вооружений в Ирак

Опубликовано:
31 Май 2013 - 10:04
Назначение:

Контракт с Ираком на поставку российских вооружений заключен и вступил в силу, авансовый платеж по контракту получен. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил в Аммане глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

По его словам, «контракт на сумму более 4 млрд дол был подписан в Москве в ходе визита премьер-министра Ирака Нури аль-Малики и предусматривает, в основном, поставку вертолетов», – отмечает агентство.

С. Чемезов добавил, что производство заказанной техники уже началось.

Ранее сообщалось, что общая сумма контракта составляет 4,2 млрд дол и, кроме вертолетной техники, предусматривает поставку ЗРПК «Панцирь-С1».

Как передает «РИА Новости», С.Чемезов также заявил, что власти Ливии обратились к руководству РФ с предложением о приобретении оружия российского производства, возобновления ранее заключенных, но приостановленных контрактов.

По его словам, «представитель новых ливийских властей обратился к нему лично на церемонии открытия предприятия по сборке российских гранатометов РПГ-32 в Иордании с просьбой передать письмо для нашего президента, они хотели бы что-то приобрести, видимо, они пришлют делегацию, будем обсуждать с ними эту просьбу», – отмечает агентство.

С.Чемезов подчеркнул, что «пока к конкретным переговорам с Ливией мы еще не приступили».

Касаясь военно-технического сотрудничества с Каиром, С.Чемезов отметил, что «у Египта имеются внутренние проблемы, им не до покупок, хотя объемы были неплохие, но на сегодняшний день все это приостановлено», – передает «РИА Новости».