Россия спустила на воду первый серийный корвет

Опубликовано:
31 мар 2010 - 20:10
Страна:

На санкт-петербургском судостроительном заводе “Северная верфь” состоялась церемония спуска на воду первого серийного корвета проекта 20380 “Сообразительный”, сообщает “Интерфакс”. На церемонии присутствовал командующий Балтийским флотом России вице-адмирал Виктор Чирков.

Корабли проекта 20380 являются первыми боевыми кораблями, построенными в России под официальным наименованием класса “корвет”. Прежде в советском и российском ВМФ класс корветов отдельно не выделялся. Корвет, созданный с применением технологии снижения заметности, был разработан в центральном морском конструкторском бюро “Алмаз”. Закладка корабля была произведена на “Северной верфи” в 2003 году.

Сейчас на заводе в разной степени готовности находятся другие корабли проекта 20380 – “Совершенный”, “Бойкий” и “Стойкий”. Головной корабль проекта – “Стерегущий” – был заложен в декабре 2001 года, спущен на воду в феврале 2008 года и включен в состав ВМФ России в октябре 2008 года. “Сообразительный” является первым корветом проекта 20380, созданным по заказу ВМФ на серию подобных кораблей.

Корветы проекта 20380 предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными и подводными кораблями противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта. Водоизмещение корветов проекта составляет 2,2 тысячи тонн. Длина корпуса корабля составляет сто метров, а ширина – 13 метров. Максимальная скорость “Сообразительного” составляет 27 узлов, дальность хода – четыре тысячи миль.

Корвет вооружен 100-миллиметровыми универсальными артиллерийскими комплексами, зенитно-ракетными комплексами “Каштан”, противокорабельным комплексом “Уран”, автоматическими артиллерийскими установками. Авиагруппа корабля включает один вертолет Ка-27ПЛ. Ранее в ВМФ заявили, что потребность России в кораблях класса “корвет” составляет около 30 единиц. Заказ на корветы проекта 20380 предполагает строительство 20 таких кораблей.

Источник: 
lenta.ru