Россия требует больше денег за авиационную версию КР BrahMos

Опубликовано:
9 мар 2011 - 07:04
Страна:

«Война слов» между Россией и Индией грозит задержкой в создании авиационной версии сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos, которая должна поступить на вооружение многофункциональных истребителей Су-30МКИ ВВС Индии.

Хотя индийская организация оборонных исследований и разработок DRDO привержена к тому, чтобы российское НПО машиностроения принимало участие в разработке этой версии ракеты, российская компания считает, что Индия должна заплатить за модернизацию Су-30МКИ под носитель этого оружия. В этих условиях индийская сторона считает, что национальная авиастроительная корпорация Hindustan Aeronautics Limited (HAL), занимающаяся лицензионным производством истребителей этого типа, могла бы собственными силами приспособить самолет под носитель КР по «гораздо меньшей стоимости».

Источники сообщают, что россияне могут модернизировать самолет, но «просят много денег», но не называют точную сумму. Но больше всего индийцев раздражает стиль работы россиян. «Они мешают нам в проведении самостоятельных работ, ссылаясь на соглашение о передаче технологий», сообщают источники.

Противостояние привело к тому, что уже задерживается проведение испытаний ракеты. «Мы совместно с Россией выполнили программу по испытаниям ракеты с наземной пусковой установки, но мы должны провести испытания КР с самолета, маневрирующего на высоких скоростях». Су-30МКИ должен иметь специальный подфюзеляжный пилон для подвески ракеты, что потребует некоторых конструктивных изменений в планере. Впрочем, если все пойдет хорошо, Су-30МКИ с КР BrahMos может совершить первый полет до конца этого года.


 

Источник: 
Военный паритет