Россия в 2010 году лидирует по запускам космических ракет

Опубликовано:
2 Май 2010 - 20:10
Страна:

В апреле 2010 года Россия произвела шесть успешных пусков ракет космического назначения, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

С начала 2010 года в мире осуществлены 18 пусков ракет космического назначения. США выполнили пять стартов, КНР – два и Индия – один (неудачный). Все российские запуски были проведены штатно, в основную дату, на высоком организационно-техническом уровне, пояснили в пресс-службе Роскосмоса.

С «Гагаринского старта» (площадки 1 космодрома Байконур) в течение одного месяца успешно проведены запуски пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-18» и грузового космического корабля «Прогресс М-05М» по программе полетов к Международной космической станции.

Всего с начала 2010 года Российской Федерацией проведено 11 успешных пусков ракет космического назначения, которые вывели на околоземную орбиту 13 спутников. Как сообщает «Интерфакс», девять пусков были осуществлены с космодрома Байконур и два – с космодрома Плесецк. Семь пусков были проведены по государственным программам, а четыре – по коммерческим.

Источник: 
baltinfo.ru