Россия вернет Ирану 166,8 млн долларов в связи с аннулированием контракта на поставки С-300 – С.Чемезов

Опубликовано:
8 окт 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Россия вернет Ирану 166,8 млн дол в связи с аннулированием контракта на поставки С-300, сообщил глава “Ростехнологий” Сергей Чемезов.

Мы получили по этому контракту аванс 166,8 млн дол, и в соответствии с пунктом контракта о форс-мажорных обстоятельствах мы обязаны вернуть вот эту сумму аванса, которую получили“, – сказал он. При этом Чемезов подчеркнул, что “больше ни копейки мы возвращать не обязаны“.

Форс-мажорные обстоятельства – это резолюция Совета Безопасности ООН о санкциях против Ирана, на основании которой был издан указ президента РФ о прекращении поставок в Иран ракетных систем, напомнил глава “Ростехнологий”. “В связи с этим мы аннулировали контракт и возвращаем все авансовые платежи, которые мы получили“, – сказал Чемезов.

Отвечая на вопрос, возможна ли выплата до конца года, Чемезов сказал: “В принципе, сейчас с ними должны подписать соответствующие документы“. По его словам, сейчас идут переговоры. “Ни о какой другой компенсации речи не идет“, – подчеркнул глава “Ростехнологий”.

Чемезов уточнил, что “готовятся необходимые документы, должно быть выпущено постановление правительства о выделении из бюджета средств“. Он также отметил, что иранцы “не очень довольны” аннулированием контракта, “но у нас другого выхода нет“.

Источник: 
http://www.gazeta.ru/