Россия вернула Ирану аванс за ракеты С-300

Опубликовано:
23 сен 2011 - 10:28
Страна:
Назначение:

После отмены контракта на поставку зенитных ракетных комплексов С-300 Россия вернула Ирану внесенный им аванс в 167 миллионов долларов, сообщил гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

Сделка по продаже Ирану российских ракет была расторгнута президентом Дмитрием Медведевым в 2010 году под давлением международного сообщества после принятия Советом Безопасности ООН четвертой резолюции о санкциях в отношении Ирана.

"Мы даем гарантию возврата аванса вот как раз в случае таких непредвиденных контрактом обстоятельств. Имеются в виду форс-мажорные обстоятельства, такие как санкция Совета Безопасности ООН. Вот это и произошло. Поэтому мы обязаны вернуть эту сумму. И мы ее вернули", - сказал Исайкин в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, это было единственной финансовой потерей в сфере экспорта вооружений за последние годы. В случае с Ливией, по его словам, никаких потерь российские производители и экспортеры вооружений не понесли.

"Мы еще не получили ни копейки от Ливии, и поэтому производство по этим заключенным контрактам еще не начиналось. И потеря может только лишь считаться как упущенная выгода, то есть мы могли бы получить эти деньги, но не получили", - сказал Исайкин.

После срыва контракта представители Ирана грозили России судом.

В середине этого месяца в Москве дали понять, что отказ от этого контракта не был окончательным, и сейчас ведется поиск путей для положительного решения вопроса.

Источник: 
http://www.bbc.co.uk