Россия вооружает соседей Израиля

Опубликовано:
11 Май 2010 - 20:10

Иордания и Россия расширяют военное сотрудничество – Москва будет участвовать в создании предприятия по сборке гранатометов РПГ-32 «Хашим», сообщил в понедельник глава делегации Рособоронэкспорта на проходящей в Аммане 8-й Международной выставке сил специального назначения «СОФЕКС-2010″ Валерий Варламов.

Как сообщил Варламов, «в апреле 2010 года подписан ряд документов по РПГ-32, в том числе на оказание иорданской стороне технического содействия в создании комплекса по сборке непосредственно самих гранатометов и испытаниям выстрелов (гранат) к нему».

Отвечая на вопрос, какие новые совместные проекты могут быть предложены иорданской стороне – Варламов отметил, что «один из перспективных проектов двустороннего сотрудничества предусматривает возможность проведения опытно-конструкторских работ по монтажу пусковой установки тяжелой огнеметной системы ТОС-1А на шасси состоящих на вооружении иорданской армии танков М-60″.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, уничтожения живой силы, разрушения сооружений и зданий на дальности до 6 км осколками и ударной волной, создаваемыми массированным применением неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении. 9 мая боевые машины тяжелой огнеметной системы впервые прошли по Красной площади в ходе Парада по случаю 65-летия Дня Победы.

Кроме этого, Иордания получит два российских военно-транспортных самолета Ил-76МФ, сообщил Варламов. Отвечая на вопрос, как выполняется контракт на поставку Иордании двух Ил-76МФ, Варламов сообщил, что «выполнение контракта осуществляется в соответствии с обязательствами сторон».

«В ходе выполнения контрактных обязательств возникли объективные трудности, потребовавшие подписания в декабре 2009 года дополнения на незначительный перенос сроков поставки», – сказал представитель Рособоронэкспорта. «Российская сторона подтверждает готовность поставить самолеты во вновь согласованные сроки», – подчеркнул он.

Источник: 
israelonline.ru