Россия ждет объяснений от Болгарии по поводу возможного размещения ПРО США

Опубликовано:
14 фев 2010 - 19:10

Россия ждет подробных объяснений по поводу намерений Болгарии разместить на своей территории элементы американской противоракетной обороны, заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, который в настоящее время нахъодится с визитом в Никарагуа в рамках его турне по странам Латинской Америки.

Прежде всего, он обратился к теме Болгарии, а именно – планам по размещению на болгарской территории элементов ПРО США. Лавров подчеркнул, что Россия ждет подробных разъяснений относительно планов Болгарии разместить у себя элементы американской ПРО, задав при этом риторический вопрос: “Почему вслед за румынским сюрпризом сейчас – болгарский сюрприз?“.

По словам министра, Россия ждет разъяснений, и такие разъяснения были обещаны. Прежде всего, Россия ведет разговор с Соединеными Штатами. Он подчеркнул, что американские партнеры заверяют, что это некая реализация модификации системы ПРО в Европе, то есть, это некая модификация тех заявлений, которые сделал президент Барак Обама по изменению планов по размещению средств противоракетной обороны в Европе.

Источник: 
NEWSru.com