Российская РН "Протон" доставит на орбиту два турецких спутника связи

Опубликовано:
12 апр 2011 - 05:29

Японская корпорация "Мицубиси электрик" выбрала российскую ракету-носитель (РН) "Протон" для доставки на орбиту двух телекоммуникационных космических аппаратов (КА) своего партнера - турецкого оператора спутников связи "Тюрксат".

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пятницу в компании "Интернэшнл лонч сервисиз" (ИЛС), мажоритарная доля в которой принадлежит Государственному космическому научно- производственному центру (ГКНПЦ) им.Хруничева.

КА "Тюрксат-4А" и "Тюрксат-4В", которые будут произведены японской корпорацией, предполагается вывести в космос с Байконура в конце 2013 г. и начале 2014 г.

Масса каждого из этих аппаратов составляет около 3,8 т. Они предназначены для оказания услуг связи и транслирования телепередач на обширный регион - Европу, Центральную Азию, Ближний Восток и Африку. Расчетное время службы спутников - 15 лет.

Ранее для вывода своих КА компания "Тюрксат" использовала европейскуюРН "Ариан".

"Мы рады, что у нас появился новый заказчик - "Мицубиси электрик", и подтверждаем наши обязательства доставить в оговоренные сроки на орбиту два спутника для их партнера "Тюрксат", - подчеркнул президент ИЛС Фрэнк Маккенна.

ИЛС базируется в Рестоне (шт.Вирджиния) и занимается продвижением на международный рынок услуг носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", которые разработаны ГКНПЦ им.Хруничева. СП было учреждено в 1995 г. компаниями "Локхид Мартин", ГКНПЦ и РКК "Энергия". В 2006 г. "Локхид Мартин" вышла из партнерства, продав мажоритарную долю одному из германских предпринимателей. В мае 2008 г. ГКНПЦ выкупил эту долю.

ИЛС с 1996 г. осуществила уже 64 запуска "Протонов".

Источник: 
АРМС-ТАСС