Российские «Искандеры» в Армении

Опубликовано:
12 июн 2013 - 23:41

Последние несколько дней страны Закавказья следят за ситуацией, сложившейся с появлением в регионе оперативно-тактических ракетных комплексов. По информации ряда СМИ, некоторое количество систем «Искандер-М» с недавнего времени находится на территории Армении.

Подобные сообщения стали причиной для ряда громких заявлений не слишком дружелюбного характера. Различные силы региона пытаются использовать факт нахождения ракет в Армении в свою пользу, но при этом трактуют последние события исключительно таким образом, чтобы подчеркнуть собственную позицию. Тем не менее, согласно последним данным, подобные высказывания могут не иметь никакого отношения к реальной ситуации.

Еще в середине прошедшего мая российские средства массовой информации распространили сведения об активном перевооружении 102-й Российской военной базы, расположенной в армянском городе Гюмри. Со ссылкой на неназванные источники утверждалось, что военнослужащие базы получают новую технику и в самое ближайшее время в Армению могут быть отправлены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и реактивные системы залпового огня «Торнадо». Информация об идущем перевооружении соединения по каким-то непонятным причинам не получила широкого распространения. Однако уже в первых числах июня-месяца снова появились публикации, в которых упоминаются «Искандеры».

Несколько дней назад сразу несколько зарубежных СМИ, в том числе и армянских, сообщили о размещении на территории Армении нескольких ракетных комплексов «Искандер-М». Количество комплексов и их цели не уточнялись. Ввиду отсутствия официального подтверждения или опровержения такой информации моментально начались разного рода обсуждения и даже спекуляции. Переброска оперативно-тактических ракет привлекла внимание политиков стран закавказского региона и те не преминули возможностью обратить ситуацию в свою пользу.

Прежде всего стоит отметить азербайджанскую реакцию на эти события. Баку давно не дружит с Ереваном из-за спорного Нагорного Карабаха и поэтому любая новость, касающаяся вооруженных сил Армении, воспринимается Азербайджаном в штыки. В качестве примера можно привести слова депутата азербайджанского парламента А. Гаджиева, сказанные в интервью информационному агентству Day.Az. По его мнению, имеющиеся на территории соседнего государства ракетные комплексы являются доказательством агрессивных намерений Еревана и призваны запугать Азербайджан. Кроме того, некоторые эксперты и СМИ высказывают мнение, согласно которому «Искандеры» в Армении должны демонстрировать Азербайджану силу России, что особенно интересно в свете последних разногласий.

Вероятно, подобные высказывания чиновников обусловлены только политической обстановкой в регионе, но не ситуацией вокруг ракетных комплексов. Вряд ли разногласия России и Азербайджана настолько велики, что обстановка требует перебросить на российскую военную базу в Армении «Искандеры-М». Что касается передачи этих комплексов армянским военным, то министерство обороны Армении опровергает информацию о принятии на вооружение таких систем. Таким образом получается, что отправленные на территорию Армении «Искандеры-М» будут служить в составе российского соединения и выполнять задачи, в которые не входит демонстрация силы Азербайджану. Вероятно, российские ракеты при необходимости будут нацелены на объекты другой страны.

Нетрудно догадаться, что интересы России распространяются не только на Закавказье, но и на более отдаленные регионы. Так, политологи В. Якубян и А. Храмчихин полагают, что ракетные комплексы переброшены в Армению не для устрашения Азербайджана, а для давления на Турцию. Несколько лет назад официальная Анкара согласилась разместить на своей территории некоторые объекты евроатлантической системы противоракетной обороны. Впоследствии эти элементы системы были построены и введены в строй. Известно о планах Турции и США о продолжении сотрудничества в этой области. Вероятно, именно в связи с активным сотрудничеством американских и турецких военных Россия вынуждена отправлять новые ракетные комплексы на свою базу в Армении.

Стоит отметить, комплексы «Искандер» стали инструментом большой политики еще в 2008 году. Тогда бывший президент России Д. Медведев заявил, что ответом на объекты евроатлантической ПРО на территории Польши станут российские оперативно-тактические ракетные комплексы в Калининградской области. Примерно в то же время президент Сирии Б. Асад предложил разместить «Искандеры» на территории его страны. В течение следующих лет тема размещения ракетных комплексов в относительной близости от тех или иных военных объектов НАТО с завидным постоянством выходила на первый план, однако пока переоснащение ракетных частей, похоже, идет в соответствии с изначальным планом.

В случае размещения «Искандеров-М» на территории Армении их зона действия накрывает почти все Закавказье и крупные районы близлежащих стран. В частности, под удар российских ракет могут попасть турецкие военные объекты, расположенные в восточных районах страны. Таким образом, ракетные комплексы на 102-й военной базе стали ассиметричным ответом на размещение элементов ПРО в Турции. Ранее Анкару предупреждали о возможности подобного развития событий, но та, похоже, не стала слушать Москву. Как результат, некоторое количество ракетных комплексов отправилось служить на территории близлежащей Армении.

Если версия об «Искандерах-М» в Армении, выполняющих функцию политического давления на Турцию, соответствует действительности, то последние события, кроме прочего, говорят о том, что Россия продолжает продвигать свою точку зрения. Поскольку Москве так и не удалось добиться от Соединенных Штатов и других стран НАТО письменных гарантий ненаправленности евроатлантической ПРО против российских ядерных сил, наша страна вынуждена принимать соответствующие меры. На этот раз, по-видимому, в качестве рычага давления были выбраны оперативно-тактические ракетные комплексы.

Автор материалов: 
Рябов Кирилл
Источник: 
http://vpk.name