Российские противокорабельные комплексы могут оказаться в Ливане

Опубликовано:
3 янв 2014 - 11:57

По данным аналитика по израильской национальной безопасности, движение "Хезболла" занимается перемещением дальнобойных управляемых ракет в Ливан с территорий баз, расположенных внутри Сирии, где они хранились, - сообщено 2 января 2014 года на сайте The New York Times.

Аналитик Ронен Бергман (Ronen Bergman), у которго имеются близкие контакты с чиновниками в израильской разведке, сообщил в четверг, что несмотря на израильскую необъявленную кампанию по нанесению авиаударов по территории Сирии с целью остановки новых поставок, множество дальнобойных управляемых ракет класса "земля-земля" были переданы движению "Хезболла" её союзниками Ираном и Сирией.

Аналитики американской разведки также пришли к заключению, что члены движения "Хезболла" и Ливанская шиитская милиция контрабандным путём транспортируют по частям элементы российских противокорабельных ракетных комплексов в Ливан из поражённой войной Сирии, чтобы обойти израильскую авиакампанию, - сообщил американский чиновник в четверг.   

По данным американского чиновника, 12 российских противокорабельных ракетных комплексов с крылатыми ракетами в настоящее время могут быть среди имущества движения "Хезболла" внутри Сирии. Он также сказал, что организация провезла контрабандой, по крайней мере, некоторые компоненты от тех комплексов в Ливан в течение прошлого года. Впервые о передачах в четверг ночью было сообщено The Wall Street Journal.

Движение "Хезболла", которое также является самой сильной политической партией Ливана, обладает сетью баз, построенных в Сирии около границы с Ливаном, чтобы обеспечить группу стратегической глубиной, а также хранение ракет, - рассказал господин Бергман (Bergman). По его словам хранение ракет в Сирии больше не является безопасным на фоне почти трёхлетнего восстания, угрожающего сирийскому президенту Башар аль-Ассаду - союзнику движения "Хезболла".

Среди перемещаемых боеприпасов ракеты Scud D, ракеты Scud C меньшего радиуса действия, неуправляемые ракеты Fateh среднего радиуса действия, изготовленные в Иране, реактивные снаряды Fajr и переносные зенитные ракетные комплексы.

Автор материалов: 
ANNE BARNARD и ERIC SCHMITT; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://www.nytimes.com