Российско-украинская ракета вывела на орбиту южнокорейский спутник

Опубликовано:
26 мар 2015 - 06:16
Назначение:

Российско-украинская конверсионная ракета-носитель «Днепр» (на основе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20) стартовала с пусковой базы Ясный в Оренбургской области. Об этом ТАСС сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН Игорь Егоров.

Старт ракеты с южнокорейским спутником дистанционного зондирования Земли «КомпСат-3А» был произведен в четверг, 26 марта, в 01:08 по московскому времени. В расчетное время аппарат отделился от ракеты и выведен на целевую орбиту.

Спутник «КомпСат-3А» разработан Корейским авиационно-космическим научно-исследовательским институтом совместно с рядом компаний. Аппарат предназначен для решения задач в интересах гражданских ведомств (метеорология, предупреждение стихийных бедствий, мониторинг окружающей среды) и национальной обороны.

«Днепр» предназначен для выведения на высоты 300-900 километров космических аппаратов общей массой до 3,7 тонны. Ракета относится к семейству одних из самых мощных в мире межконтинентальных баллистических ракет.

Всего было произведено более 160 пусков РС-20, в том числе и в рамках конверсионной программы. Разработкой ракеты в базовой версии Р-36М занималось днепропетровское конструкторское бюро «Южное».

Источник: 
http://lenta.ru/news/2015/03/26/dnepr/