В Сербии впервые выполнены стрельбы РС РСЗО на дальность 40 км

Опубликовано:
1 Май 2020 - 13:11
Страна:

В присутствии министра обороны Сербии Александра Вулина (Aleksandar Vulin) и исполняющего обязанности помощника министра материальных ресурсов Ненада Милорадовича (Nenad Miloradović), доктора философии, представители Смешанной артиллерийской бригады и Технического испытательного центра выполнили испытательной пуск реактивного снаряда из модульной системы (боевой машины) OGANJ с бронированной кабиной LRSVM M18.

После стрельбы министр Вулин сказал, что сколько бы ни было обязанностей и новых задач, связанных с борьбой с коронавирусом в сербских вооружённых силах, их модернизация и оснащение никогда не прекращается, и они никогда не забывают, что жизнь должна продолжаться, и они не должны терять время.

– Сегодня сербские вооружённые силы показали на что способна модульная система OGANJ. Это модернизированная версия с бронированной кабиной. Сегодня мы выполнили стрельбу реактивными снарядами калибра 122 мм. До сих пор не предпринималось никаких попыток стрельбы на дальность 40 км. Мы показали, что мы можем это сделать, и что в этом направлении мы можем улучшить наши возможности и нашу силу, – сказал министр Вулин.

Он подчеркнул, что боевая готовность сербских вооружённых сил никогда не должна снижаться, и этому нет оправдания.

– Президент Сербии и Верховный главнокомандующий сербскими вооружёнными силами Александр Вучич (Aleksandar Vučić) заботится об этом каждый день и требует, чтобы мы всегда были в состоянии защитить нашу страну и наш народ. Мы можем это сделать, – сказал министр Вулин.

В Европе очень мало мест, где можно выполнять стрельбу на 40 км, отметил исполняющий обязанности помощника министра материальных ресурсов Ненад Милорадович, доктор философии, говоря о стрельбе из модульной боевой машины (системы) OGANJ на расширенном участке учебного полигона "Пасулянское ливанде" (“Pasuljanske livade”).

– Для нас это исторический момент, потому что чего-то подобного в Сербии до сих пор не было. Это очень важно для нас, потому что мы можем доказать, что у нас есть такая возможность, которая имеет большое значение для испытания следующего поколения оружия (вооружения) и возможность того, что сербские вооружённые силы продолжат практиковаться с новым поколением оружия (вооружения).

Милорадович объясняет, что модульная боевая машина OGANJ находится на финальной (окончательной) стадии испытаний, и говорит, что были выполнены пуски реактивного снаряда G2000, который уже давно производится нашей оборонной промышленностью и являются значительным экспортным продуктом.

– Первый этап модернизации системы OGANJ уже завершён, и в настоящее время серийно производится, а это второй этап, который означает, что модульная система OGANJ представляет систему, прошедшую большую трансформацию, получив бронированную кабину и способность вести стрельбу всеми типами неуправляемых реактивных снарядов, которые являются частью вооружения наших вооружённых сил, которые в настоящее время производятся и будут производиться нашей промышленностью. Она также обладает возможностью стрельбы управляемыми реактивными снарядами, – сказал Милорадович.

Милорадович отмечает, что уже не в первый раз выполнялись стрельбы реактивными снарядами G2000 из модульной системы OGANJ, но это первая стрельба на максимальную дальность около 40 километров на территории Сербии, что дало хорошую возможность проверить как электронные системы и реактивные снаряды, так и эффекты от оружия и реактивного снаряда при совместном применении.

Подполковник Департамента развития и оснащения Генерального штаба сербских вооружённых сил Сербии Предраг Пухача (Predrag Puhača) отмечает, что были достигнуты хорошие результаты стрельбы.

– Мы добились хороших результатов. Оружие и реактивный снаряд находятся в стадии разработки, а реактивный снаряд в ближайшее время поступит на вооружение сербских вооружённых сил, и будет применяться для стрельбы на дальние расстояния, около 40 километров, что достойно восхищения по сравнению с предыдущим реактивным снарядом, который применялся для стрельбы на максимальную дальность 24 километра, – говорит подполковник Пухача.

В ракетной стрельбе из модульной системы OGANJ приняли участие начальник Управления развития и оснащения Генерального штаба сербских вооружённых сил, бригадный генерал Милан Попович (Milan Popović), директор Технического испытательного центра полковник Слободан Илич (Slobodan Ilić), а также представители компании Jugoimport SDPR (“Jugoimport SDPR”Company).

Смотрите фотографии со стрельб: (1), (2), (3), (4), (5), (6), (7), (8), (9).

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
http://www.mod.gov.rs/eng/15942/ministar-vulin-unapredjujemo-borbenu-gotovost-15942 26.04.2020 г.