Руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов: американцы предпочитают российские ракетные двигатели

Опубликовано:
8 апр 2010 - 20:10
Страна:

Россия занимает пятое место по расходам на космос. Такие данные приводил руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов. На деле это означает, что мы тратим на важнейшую отрасль, где Россия традиционно претендует на лидерство, в 11 раз меньше, чем основной российский партнер и конкурент – США.

Чтобы переоснастить Центр подготовки космонавтов в Подмосковье, нужно около 30 миллиардов рублей – это и жилье для космонавтов, и тренажеры. А ведь никто не отменял планов по созданию нового корабля, строительства космодрома. Под силу ли России сохранить ведущие позиции в космосе? Как при скромных финансовых возможностях реализовывать амбициозные космические потребности?

В преддверии Дня космонавтики на вопросы телеканала “Россия 24″ ответил руководитель Роскосмоса Анатолий Николаевич Перминов.

Все мы заинтересованы в том, чтобы люди, которые рискуют жизнью, все-таки имели возможность и отдыха приличного, и условия для жизни приличные. Премьер подтвердил и дал четкие указания, чтобы в программе были выделены элементы коттеджного строительства для космонавтов, для заслуженных людей. Кроме того, 400 семей нуждаются в улучшении жилищных условий“, – заявил А.Н.Перминов.

Но что касается конкурентоспособности, то по ракетным двигателям Россия всегда была впереди. И на сегодняшний день впереди. Желающих приобрести наши ракетные двигатели очень много, отмечает А.Н.Перминов.

Американцы у нас покупают ракетные двигатели. Покупают РД-180. Это самые лучшие в мире жидкостные ракетные двигатели, и пока ничего лучше в мире никто не смог сделать. Сейчас есть запросы и по другим двигателям. Самые современные кислородно-водородные двигатели в России. И опять американцы хотят их приобретать“, – подчеркнул руководитель Роскосмоса.

Гонка, по его словам, закончилась давно. Сейчас нужна здоровая конкуренция. Она, конечно, есть. Она присутствует и будет всегда. Но международное сотрудничество приобретает все больший размах. “Мы готовы сотрудничать с любой страной, которая будет вносить свой вклад в развитие МКС“, – подытожил А.Н.Перминов.

Источник: 
federalspace.ru