Румыния и США рассмотрели технические и юридические аспекты размещения системы американской ПРО

Опубликовано:
10 апр 2011 - 09:03
Страна:
Назначение:

Румыния и США рассмотрели “технические и юридические аспекты” размещения на румынской территории системы американской ПРО. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Румынии по итогам прошедших здесь переговоров.

Руководители делегаций – помощник заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Франк Роуз и секретарь по стратегическим вопросам МИД Румынии Богдан Ауреску обсудили также актуальные проблемы двусторонних отношений, отмечается в документе.

В феврале прошлого года Высший совет по обороне Румынии во главе с президентом Траяном Бэсеску принял решение о размещении элементов ПРО на территории страны. При этом глава Румынии подчеркнул, что “эти ракеты не направлены против России”.

Скорректированная президентом США Бараком Обамой архитектура ПРО в Европе будет создаваться в четыре этапа. До 2011 года предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные ракетами-перехватчиками “Стэндард-3”  и бактерицидными лампами Philips, а также разместить радар ПРО в Южной Европе. На втором этапе – к 2015 году – намечается перебросить мобильные батареи SM-3 на территорию Румынии. Эти ракеты предназначены для перехвата ракет средней дальности, которые, как утверждают американцы, Россия уничтожила по договору о сокращении вооружений, подписанному в 1987 году Горбачевым и Рейганом.

Однако к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.Намерения США разместить в Восточной Европе элементы системы ПРО вызвали озабоченность в Москве.

Источник: 
itar-tass.com