РВСН повышают боевые возможности за счет новых средств преодоления ПРО

Опубликовано:
11 Май 2016 - 10:37
Страна:
Назначение:

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России повышают боевые возможности за счет сокращения участка разгона межконтинентальных баллистических ракет (МБР), новых видов боевого оснащения с труднопрогнозируемой траекторией полета и средств преодоления противоракетной обороны (ПРО), заявил во вторник командующий РВСН России генерал-полковник Сергей Каракаев.

Успешная реализация мероприятий перевооружения РВСН России обеспечит наращивание доли современных ракетных комплексов в группировке войск с 56% в 2016 году до 70% к 1 января 2018 года и до 100 % в 2022 году.

ПРО преодолима

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения России считает, что европейский сегмент ПРО представляет ограниченную угрозу для российских РВСН, но не приводит к критическому снижению их боевых возможностей.

Он отметил, что при разработке новых ракетных комплексов особое внимание уделяется именно проблеме преодоления ПРО. "Новые ракетные системы РВСН обладают повышенными возможностями по преодолению существующей и перспективной глобальной системы ПРО. Это достигается и за счет сокращения участка разгона МБР, и за счет новых видов боевого оснащения с труднопрогнозируемой траекторией полета, и за счет новых средств преодоления ПРО", — сказал Каракаев.

Генерал добавил, что перспективные отечественные МБР дают возможность не только доставлять боевые блоки к целям по энергетически оптимальным и прогнозируемым траекториям, но и наносить удары с различных направлений, что вынуждает противостоящую сторону обеспечивать круговую ПРО.

По его информации, в России ведутся работы по совершенствованию средств преодоления американской системы ПРО. "Это обусловлено тем, что США не останавливаются на достигнутом и продолжают совершенствовать свою систему ПРО, в том числе с размещением ее элементов в Европе", — пояснил он.

Эффективность "Сармата"

Командующий РВСН заявил, что эффективность боевого применения тяжелых межконтинентальных баллистических ракет к 2021 году будет в четыре раза превышать возможности легких МБР.

"Вклад стационарной группировки тяжелых МБР (типа "Воеводы" или "Сармата") по сравнению со стационарной группировкой легких МБР ("Тополь-М", "Ярс") будет до четырех раз больше по всем показателям, используемым для оценки эффективности боевого применения группировки РВСН", — сказал Каракаев.

Он добавил, что на рубеже 2021 года количественные показатели группировок сравняются, однако возможности стационарной группировки будут по-прежнему выше за счет наличия в ней тяжелых ракет.

"ЯРС" разместят в шахтах

"Ракетному комплексу (РК) "Ярс" отводится первостепенная роль. На этот комплекс будут перевооружены практически все ракетные дивизии мобильного базирования, а также Татищевская (частично) и Козельская ракетные дивизии, где "Ярс" будет поставлен в шахтном варианте", — сообщил Каракаев. По его словам, "к концу 2021 года РК "Ярс" будет составлять примерно половину боевого состава РВСН России".

Генерал отметил, что в планах перевооружения войск приоритетной является задача поддержания группировки, обеспечивающей в составе стратегических ядерных сил России гарантированное выполнение разноплановых задач ядерного сдерживания. "Такая задача во многом решается за счет ввода в боевой состав современных ракетных комплексов и придания группировке принципиально новых качественных свойств для парирования существующих и перспективных военно-технических угроз", — сказал он.

"Успешная реализация мероприятий перевооружения обеспечит наращивание доли современных ракетных комплексов в группировке РВСН с 56% в этом году до 70% к 1 января 2018 года, а в 2022 году — до 100 %", — отметил командующий.

Паритет на 30 лет

"Козельская дивизия имеет шахтные ракетные комплексы УР-100Н "Стилет", которые выработали установленный ресурс, вместо них будут установлены новые ракеты. В Татищевской дивизии с конца 1990-х годов стоят шахтные комплексы "Тополь-М", срок эксплуатации которых подходит к завершению в ближайшие годы, в перспективе "Ярсы" заменят и их", — сообщил РИА Новости начальник главного штаба РВСН (1994-1996) генерал-полковник Виктор Есин.

Он добавил, что место размещения шахтного комплекса "Ярс" определено тем, что там имеется соответствующая инфраструктура, в том числе шахтные пусковые установки, которые могут быть использованы для его развертывания.

Член Общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко полагает, что группировка МБР "Ярс" шахтного и мобильного базирования в перспективе составит основу ударной мощи РВСН России и будет поддерживать стратегический паритет с США, как минимум, на протяжении ближайших 30 лет.

"Твердотопливный ракетный комплекс стратегического назначения "Ярс" был разработан Московским институтом теплотехники в двух вариантах — мобильном и шахтного базирования. Мобильный комплекс уже серийно поставляется в РВСН, а сейчас настало время для перевооружения Татищевской и Козельской дивизий, которые располагают шахтными пусковыми установками", — сказал Коротченко РИА Новости.

РК "Ярс" обладает значительно меньшим по продолжительности, чем у МБР предшествующих поколений, разгонным участком полета, новыми покрытиями корпуса и других элементов ракеты, легкой и прочной конструкцией, мощными двигателями, приборами управления, способными работать при значительных перегрузках, что максимально затрудняет потенциальному противнику решение задачи противодействия. Новый РК идет на смену устаревающим комплексам с МБР четвертого поколения — моноблочной РС-12М "Тополь" и многозарядным — РС-18 "Стилет".

Капустин Яр удвоил испытания

Каракаев также сообщил, что количество образцов вооружения и военной техники, испытываемой на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, в последние годы увеличилось вдвое, что связано с началом ряда летно-конструкторских и государственных испытаний.

"Необходимо подчеркнуть, что именно здесь ежегодно испытываются порядка 20 образцов вооружения и военной техники, а в последние несколько лет эта цифра возросла почти вдвое", — уточнил он.

По его информации, в среднем на полигоне ежегодно проводятся около 300 пусков ракет, мишеней и реактивных снарядов, однако в 2015 году таких пусков было более 500. "В настоящее время работы по созданию перспективных комплексов и образцов ракетного вооружения находятся на стадии летно-конструкторских и государственных испытаний, что и обуславливает столь заметное повышение испытательных работ на полигоне Капустин Яр", — пояснил командующий.

Он отметил, что этот полигон после модернизации измерительного комплекса "в самое ближайшее время" перейдет на автоматический режим работы. "В этом году планируем провести государственные испытания автоматического измерительного пункта", — уточнил генерал.

По его словам, основные усилия сосредоточены на создании на полигоне Капустин Яр "каналов передачи данных, построенных на базе высокоскоростных радиорелейных станций и волоконно-оптических линий, расширении мощностей информативно-вычислительного центра полигона".

Сары-Шаган завершает переоснащение

Полигон Сары-Шаган, арендуемый Россией у Казахстана, имеет уникальное географическое расположение и объекты экспериментально-испытательной базы, которых нет на территории России. "Для РВСН — это финишный участок, позволяющий оценить работу комплекса средств преодоления противоракетной обороны и элементов боевого оснащения, для воздушно-космических сил — площадка для продления сроков эксплуатации существующих систем ПРО", — пояснил Каракаев.

В настоящее время Сары-Шаган модернизируется. "Учитывая важность решаемых задач, на полигоне сегодня проводится серьезная работа по его модернизации и переоснащению на современные средства. В 2016 году планируем в полном объеме завершить работы по переоснащению полигонного измерительного комплекса и систем связи", — уточнил командующий РВСН России.

Он подчеркнул, что Сары-Шаган является единственным полигоном, где в полном объеме можно провести испытания систем ПРО, которые соответствуют реальной обстановке. "На данном полигоне находятся испытательные радиолокационные станции (РЛС) "Неман", "Дон", которые проводят обнаружение реальных элементов боевого оснащения, запускаемого с полигона Капустин Яр", — сказал Каракаев.

Он также отметил, что в течение последних двух лет проводится работа по передаче Казахстану полигонных земельных участков, не используемых Россией по прямому назначению. "Это позволит существенно оптимизировать состав боевых полей, арендуемых у Республики Казахстан", — пояснил генерал.

Полигоны станут мобильными

"В последнее время активно развиваются системы и средства наблюдения за проведением испытаний нашего ракетного и специального вооружения, которые позволяют просматривать практически всю трассу полета ракеты и ее боевого оснащения. Это по понятным причинам нас не может устраивать. Тем не менее, новые крупные полигоны в ближайшей перспективе создавать не планируется", — заявил Каракаев.

При этом он отметил, что интенсивно развивающиеся цифровые информационные технологии, средства измерений, испытательная база позволяют создавать мобильные (перебазируемые) комплексы обеспечения испытаний.

"Кроме того, нормативно-правовая база позволяет РВСН проводить работу по эпизодическому отчуждению и использованию новых необходимых районов падения. Более того, в настоящее время это экономически более оправдано", — заключил командующий РВСН России.

Источник: 
РИА Новости