С атомной подлодки 'Юрий Долгорукий' успешно запущена 'Булава'

Опубликовано:
30 окт 2014 - 09:24
Страна:
Назначение:

29 октября ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота "Юрий Долгорукий" под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке, сообщило в среду вечером Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Как говорится в пресс-релизе Минобороны, стрельба выполнена из подводного положения. Параметры траектории полета МБР "Булава" отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля, боевые блоки ракеты успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке.

Особенностью пуска "Булавы" является то, что подводная лодка имела на борту полный комплект ракет, а также тот факт, что стрельба впервые выполнена в соответствии с планом боевой подготовки, после вхождения РПКСН "Юрий Долгорукий" в состав Подводных сил Северного флота. Все предыдущие стрельбы МБР "Булава" выполнялись в рамках программы летно-конструкторских испытаний ракетного комплекса.

Источник: 
http://www.vesti.ru