С.Б.Иванов посвятит доклад на конференции в Мюнхене нераспространению оружия массового поражения (ОМП)

Опубликовано:
6 фев 2010 - 19:10
Страна:

Проблема нераспространения оружия массового поражения станет главной темой выступления вице-премьера РФ Сергея Иванова на 46-ой Мюнхенской конференции по безопасности, сообщил РИА Новости представитель секретариата Иванова.

Иванов выступит с докладом во второй день работы этого форума. Его выступление запланировано в рамках дискуссии “Будущее контроля над вооружениями и Договора о нераспространении ядерных вооружений: возможен ли “глобальный ноль”, где, как планирует организаторы, среди прочих тем будет обсуждаться вопрос полного отказа от ОМУ.

Кроме того, вице-премьер намерен провести встречи с президентом Македонии Георгием Ивановым, сенатором США Джоном Керри и главой Восточного комитета немецкой экономики Клаусом Мангольдом.

В воскресенье Иванов будет участвовать в дискуссии, посвященной проблемам урегулирования ситуации в Афганистане. Он также планирует встретиться с вице-премьером, министром обороны Сингапура Тео Чи Хином.

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко сообщил, что в ходе пленарного заседания в субботу, в котором примет участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, дискуссия будет сфокусирована на российской инициативе Договора о европейской безопасности. В субботу первыми, как свидетельствует из программы конференции, выступят главы МИД Германии и России.

Конференция в Мюнхене – дискуссионная площадка, в которой традиционно принимают участие представители различных стран высокого уровня, в последние годы она проходит в фешенебельном отеле “Байеришер хоф” в центре баварской столицы.

Россия участвует в конференции более десяти лет.