С Байконура к МКС отправилась ракета «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс»

Опубликовано:
9 апр 2014 - 20:20
Страна:

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-23М", который доставит на МКС грузы для станции и экипажа.

"Старт ракеты состоялся штатно, с первой ("Гагаринской") площадки Байконура", - сообщили в среду ИТАР-ТАСС на космодроме.

Войска воздушно-космической обороны (ВКО) взяли на управление "Прогресс М-23М". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

На МКС будет доставлено более 2,5 тонны грузов различного назначения: топливо для поддержания орбиты станции, оборудование для ее дооснащения, продукты питания, вода и воздух для космонавтов, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов. Экипаж станции также ждет посылок от семей и подарков. Помимо стандартных рационов, космонавты, как всегда, получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости.

Космический грузовик пристыкуется к МКС через шесть часов после старта, 10 апреля примерно в 01:15 мск. Технология шестичасового полета (космический аппарат совершает четыре витка вокруг Земли - прим.ИТАР-ТАСС) впервые была отработана в августе 2012 года на "Прогрессе М-16М". До этого все грузовые корабли этой серии летали к МКС по двухсуточной схеме.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Михаил Тюрин, Александр Скворцов, Олег Артемьев, американцы  Ричард Мастраккио и Стивен Суонсон, а также японский астронавт Коичи Ваката.

Источник: 
http://itar-tass.com