С космодрома Куру впервые запущена европейская ракета- носитель "Вега"

Опубликовано:
15 фев 2012 - 06:45
Страна:

Первый запуск европейской ракеты-носителя легкого класса "Вега" успешно произведен 13 февраля с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане (Южная Америка). Как сообщили АРМС-ТАСС представители Европейского космического агентства (ЕКА), полет проходил в штатном режиме, помех для отделения спутников от ракеты не выявлено.

Первая "Вега" должна доставить на орбиту девять спутников, за выведение которых будет отвечать жидкостной разгонный блок AVUM. Два научных спутника - LARES и ALMASat-1 - принадлежат Итальянскому космическому агентству. Еще семь аппаратов - пикоспутники "Кьюбсат" (CubeSat), имеющие массу менее 1 кг каждый и созданные в сотрудничестве ряда европейских университетов.

ЕКА, реализующее разработку "Веги" на протяжении 14 лет, связывают большие надежды с нынешним стартом. "Это носитель, который заполняет важнейшую для многочисленных отраслей науки нишу. Единственные существующие в мире аналоги - это переоборудованные баллистические ракеты", - отметил в преддверии первого запуска генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден. Дебют европейской ракеты дважды откладывался, что было вызвано необходимостью дополнительных проверок, однако отставание от первоначальной программы составило всего несколько недель.

Четырехступенчатая ракета-носитель (РН) относится к легкому классу и предназначена для выведения на орбиту небольших по массе космических аппаратов. Полезная нагрузка РН составляет 1,5 т, ракета способна выводить спутники на полярную орбиту высотой 700 км. Планируется, что новый носитель будет использоваться для запуска небольших КА, в первую очередь, для нужд исследователей. В линейке РН, доступных ЕКА, она дополнит тяжелую "Ариан-5" (полезная нагрузка до 21 т) и поступивший в распоряжение европейских специалистов в 2011 г. российский носитель среднего класса "Союз-ST" (полезная нагрузка до 9,2 т). До 2016 г. ЕКА планирует выполнить с космодрома Куру пять запусков РН "Вега".

По состоянию на 13 февраля консорциум "Арианспейс" выполнил 204 запуска ракет-носителей семейства "Ариан", которые вывели на орбиты 298 полезных нагрузок, 26 запусков ракет-носителей "Союз" (24 с космодрома Байконур" дочерней компанией "Старсем" и 2 с космодрома Куру) и один пуск ракеты-носителя "Вега".

В портфеле заказов "Арианспейс" на предстоящие три года 23 запуска ракет "Ариан-5", 15 запусков ракет "Союз" и 2 запуска ракет "Вега".

Источник: 
http://www.arms-tass.su/