С космодрома во Французской Гвиане состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с двумя спутниками европейской навигационной системы «Галилео»

Опубликовано:
21 окт 2011 - 23:08

21 октября в 14.30 мск. из Гвианского космического центра состоялся пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с двумя космическими аппаратами (КА) европейской навигационной системы «Галилео».

Отделение космических аппаратов от разгонного блока «Фрегат-МТ»  планируется в 18 ч. 19 мин. мск.

Разгонный блок «Фрегат-МТ»  разработан в НПО им. Лавочкина и специально адаптирован для эксплуатации в условиях Гвианского космического центра совместно с РН «Союз-СТ».

Проект «Союз в ГКЦ» осуществляется на основе Межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Планируется, что ежегодно будет осуществляться по 2-4 запуска.

Для французского концерна «Арианэспас» возможность использовать «Союз-СТ» для своих запусков станет важным дополнением к гамме имеющихся ракет, позволив расширить диапазон услуг, предоставляемых клиентам. Российские носители, способные выводить полезную нагрузку массой 3-4 т, займут промежуточное положение между лёгкой ракетой «Вега», рассчитанной на КА массой 1,5 т, и ракетой тяжёлого класса «Ариан-5», предназначенной для спутников массой до 9,5 т.

Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 километрах от Кайенны - столицы этого французского заморского департамента. Специально для запуска российских ракет в ГКЦ был сооружён новый пусковой комплекс, на который в начале строительства символически был доставлен природный камень с «Гагаринского старта» на Байконуре.

Благодаря расположению ГКЦ в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты космические аппараты большей массы, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Роскосмос отвечает за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе.

Источник: 
Пресс-служба Роскосмоса; http://www.federalspace.ru