Самолет Ан-124 доставил на европейский космодром Куру во Французской Гвиане спутник связи SES-2

Опубликовано:
11 авг 2011 - 07:22
Страна:

Транспортный самолет Ан-124 чартерным рейсов доставил на европейский космодром Куру во Французской Гвиане спутник связи SES-2. Этот спутник является одной из двух полезных нагрузок, которые будут выведены на орбиту ракетой- носителем (РН) "Ариан-5" в следующем запуске этой ракеты.

Как сообщил европейский консорциум "Арианспейс", спутник доставлен из международного аэропорта Кайенн в Гвианский космический центр, в корпус по подготовке полезных нагрузок, где начались операции по его подготовке к запуску. Спутник построен американской компанией "Орбитал сайенсиз корпорейшн".

Спутник SES-2 построен на основе платформы усовершенствованного спутника Enhanced START 2.4 компании "Орбитал", оснащен 24 передатчиками диапазона C и 24 передатчиками диапазона Ku, и будет обслуживать регион Северной Америки.

Наряду с передатчиками связи на спутнике установлена коммерческая инфракрасная полезная нагрузка для ВВС США CHIRP (Commercially Hosted InfraRed Payload) в состав которой интегрирован датчик с широким полем обзора.

Масса спутника SES-2 при старте составит около 3152 кг, расчетный период нахождения на орбите 15 лет. На борту спутника будет генерироваться электроэнергия порядка 5 кВт.

Наряду со спутником SES-2 в отсеке полезной нагрузки «Ариан-5» будет также установлен спутник "Арабсат-5С" Организации спутниковой связи арабских стран "Арабсат".

Запуск спутников на орбиту ракетой-носителем "Ариан-5" планируется на 9 сентября.

Источник: 
http://www.arms-tass.su