“Сатана” меняет профессию

Опубликовано:
26 апр 2010 - 20:10
Страна:

На орбите начал работать спутник Европейского космического агентства “Криосат”. Предназначение аппарата – исследовать арктический ледовый панцирь. Спутник вывела на орбиту некогда грозная баллистическая ракета РС-20, которую на Западе называли “Сатаной”. В мирной жизни ракета получила имя – “Днепр”.

Европейский космический аппарат “Криосат” передал на землю первые снимки арктического ледяного панциря. Изучая динамику движения льдов, ученые пытаются понять, насколько быстро меняется климат на планете. На орбиту европейский спутник доставила ракета РС-20 “Днепр”. Та самая, которая долгое время стояла на боевом дежурстве и по классификации НАТО называлась “Сатаной”. Не напрасно иностранцы боялись нашей ракеты. В период холодной войны она сыграла важную роль в сдерживании потенциальных противников.

Сегодня РС-20 – мирная ракета, поэтому крыша шахты открыта, под колпаком – головная часть со спутником. “Все пуски мы делаем при открытой крыше – это не боевой режим”, – уточняет Владимир Шипицын. По договору о сокращении стратегических наступательных вооружений РС-20 была модифицирована и служит теперь мирным целям. По сути, каждый ее запуск – это утилизация с попутным выведением полезной нагрузки в космос.

Сергей Бурский и Владимир Шипицын служили здесь еще лейтенантами. Свою площадку называют высотой. Но в отличие от других стартовых комплексов на ракету смотрят сверху вниз – в шахту. Искренне радуются, когда их машина – а именно так называют “Днепр” – сегодня уходит в небо. И с грустью вспоминают, как взрывали другие шахты. На Байконуре было уничтожено семь стартовых позиций РС-20. “Закладывали 1750 килограмм тротила. И стотонная крыша после взрыва летела вверх на 40 метров, как спичечный коробок”, – вспоминает Владимир Шипицын. Строить тяжелее, разрушать легче. Потосковали-потосковали, да и уехали. Если ракеты еще приносят пользу попутным выведением, то шахты пришлось уничтожать.

Источник: 
federalspace.ru