Франция направит на Украину ракеты большой дальности SCALP

Опубликовано:
11 июл 2023 - 13:26
Назначение:

Такое заявление было сделано президентом Франции Макроном в первый день саммита НАТО, который будет посвящен реакции альянса на войну России против Украины и стремлению Киева вступить в НАТО. Об этом сообщает французское издание Le Monde.

Франция предоставит Украине крылатые ракеты крылатая большой дальности Scalp, чтобы помочь киевским войскам наносить удары по целям, находящимся глубоко за линией фронта, заявил президент Эммануэль Макрон во вторник, 11 июля. Об этом сообщает французское издание Le Monde.

Прибыв на саммит НАТО, посвященный борьбе Киева против вторжения Москвы, Макрон заявил, что новая поставка ракет предназначена для того, чтобы Украина могла наносить удары по российским оккупационным силам "в глубине" в ходе контрнаступления с целью освобождения своей территории.

SCALP/Storm Shadow - англо-французское оружие с дальностью действия 250 км – самое дальнобойное из всех западных вооружений, поставленных Украине на данный момент. В мае Великобритания объявила о поставке партии этого современного оружия.

Россия отреагировала на это с яростью, предупредив, что Лондон рискует оказаться втянутым в конфликт, и даже некоторые западные союзники опасаются, что Киев может нанести удары по самой России.

Макрон, однако, намекнул, что Украина дала обязательство не использовать SCALP против таких целей, сказав, что они были предоставлены "в соответствии с нашей доктриной, то есть для того, чтобы позволить Украине защищать свою собственную территорию". Макрон не сообщил, сколько именно ракет будет отправлено, однако, по данным специализированного оборонного издания DSI, Франция располагает арсеналом менее чем в 400 единиц.

Автор материалов: 
Le Monde with AFP; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.lemonde.fr/en/international/article/2023/07/11/france-to-send-scalp-long-range-missiles-to-ukraine_6049285_4.html 11.07.2023 г.