Сербская компания Yugoimport-SDPR предлагает две новые БМ РСЗО на базе российского КАМАЗа

Опубликовано:
18 дек 2009 - 19:10
Страна:

Сербская компания по экспорту и импорту вооружения и военной техники Yugoimport-SDPR, сербский аналог российского ФГУП “Рособоронэкспорт”, предлагает два варианта боевых машин РСЗО на доработанных российских шасси грузового автомобиля серии КАМАЗ. В действительности, это опытные образцы.

Опытный образец боевой машины для запуска до 50-ти неуправляемых реактивных снарядов калибра 122 ммПервая предназначена для обеспечения запуска до 50-ти неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) калибра 122 мм, как ранее разработанных с максимальной дальностью полета до 20 100 м, так и новых с максимальной дальностью полета до 40 000 м. Yugoimport-SDPR представляет два новых типа снарядов калибра 122 мм увеличенной дальности полета, которые полностью совместимы для запуска с боевых машин БМ-21 и RM-70 . Это Grad-M с максимальной дальностью полета до 28 000 м и Grad-2000 с максимальной дальностью полета до 40  000 м.

Эти два неуправляемых реактивных снаряда создаются в рамках основного пересмотра на конструкцию имеющегося снаряда калибра 122 мм по средствам замены:

  •  заряда топлива для Grad-M и
  •  заряда топлива и блока стабилизатора в сборе для снаряда Grad-2000.

Эти снаряды могут оснащаться двумя различными типами головных частей:

  •   осколочно-фугасной головной частью
  •   кассетной головной частью

Вариант боевой машины для запуска до 8-ми неуправляемых реактивных снарядов калибра 262 ммОсколочно-фугасная головная часть снаряжается двумя типами стальных шариков размером 6 мм и 10 мм, 4000 и 1000 шариков, которые эффективны против широкого диапазона наземных целей, включающих легкобронированные и небронированные машины, артиллерийские системы, живую силу, систем складов боеприпасов и т.д.

Кассетная головная часть снаряжается кумулятивно-осколочными боевыми элементами, которые предназначены для эффективного поражения как машин (техники), так и живой силы.

Вторая боевая машина предназначена для запуска до 8 неуправляемых реактивных снарядов калибра 262 мм. За основу была взята разработанная совместно югославскими и иракскими специалистами в 80-х годах боевая машина “Orkan” для пуска до 12 НУРС калибра 262 мм.
Диапазон головных частей:

  •  кассетная головная часть, снаряжаемая 288 кумулятивно-осколочными снарядами без возможности самоликвидации. Боевой элемент с возможностью самоликвидации может быть разработан как вариант;
  •  унитарная фугасная головная часть как вариант;
  •  кассетная головная часть с 24-мя противотанковыми минами с магнитными датчиками как вариант;
  •  унитарная осколочно-фугасная головная часть со стальными шариками двух размеров (три вида шариков – как опция) с парашютом как вариант;
  •  унитарная термобарическая (повышенного фугасного действия) головная часть как вариант;

Кумулятивно-осколочные боевые элементы с кумулятивной воронкой и корпусом с нарезкой на стенке, включающим 500 стальных шариков, обеспечивающих пробитие 60 мм RHA и 10 м радиус эффективного поражения живой силы.
Также предлагается неуправляемый реактивный снаряд увеличенной дальности полета с максимальной дальностью полета 65 000 м. Для заряда использовано современное смесевое твердое топливо с высоким удельным импульсом.

Автор материала выражает благодарность Мирославу Дюроши (Словакия) за предоставление рекламных листков

Источники:
122mm OGANJ 2000 ER SELF-PROPELLED 50-BARRELS LAUNCH ROCKET SYSTEM. Рекламный листок Yugoimport-SDPR.
262 mm ORKAN CER SELF-PROPELLED 8-BARRELS LAUNCH ROCKET SYSTEM. Рекламный листок Yugoimport-SDPR.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)