Сеул договаривается с Вашингтоном о поставках ракет дальнего радиуса действия

Опубликовано:
24 янв 2011 - 10:39

Южнокорейские власти ведут переговоры с США относительно возможности поставок на вооружение армии Республики Корея баллистических ракет дальнего радиуса действия собственного производства.

Как сообщает РБК, начиная с 2010 года Сеул и Вашингтон обсуждают пути пересмотра соглашения об ограничении производства Южной Кореей баллистических ракет с радиусом действия сверх 300 км и полезной нагрузкой более 500 кг, подписанного в 2001 году.

Тем не менее, как сообщили источники в правительственных кругах Южной Кореи, переговоры все еще находятся на ранней стадии, и пока преждевременно говорить о том, на сколько будет увеличен максимально допустимый радиус действия южнокорейских баллистических ракет, передает Reuters. Однако, по данным источников, речь идет о необходимости увеличения допустимого радиуса до более чем 1 тыс. км. Таким образом, по мнению экспертов, становится возможным определить вероятный радиус действия будущих ракетных комплексов.

При этом до последнего времени в Вашингтоне критически относились к идее наращивания собственной военной мощи южнокорейской армии. В Белом доме опасались, что развитие ракетной программы Сеула может спровоцировать гонку вооружений на всем Корейском полуострове. Впрочем, как сообщили в южнокорейском правительстве, и Соединенные Штаты, и Республика Корея одинаково смотрят на данную проблему и понимают необходимость пересмотра договора 2001 года.

Стоит также отметить, что некоторое время назад Южная Корея все же поставила на вооружение крылатые ракеты с радиусом действия в 1,5 тыс. км. Тем не менее, данный тип ракет позволяет Сеулу не нарушать соглашения с Вашингтоном, поскольку пакт, подписанный в 2001-м, распространяется лишь на баллистические ракеты. Здесь стоит напомнить, что имеющиеся у Южной Кореи крылатые ракеты способны поражать цели как на всей территории КНДР, так и объекты в Китае и России.

Помимо собственного вооружения, гарантом безопасности для Южной Кореи выступают и США: 30 тыс. военнослужащих, расквартированных на территории страны, являются сдерживающим фактором для КНДР. Американский контингент также оснащен тактическими ракетами и известными по Восточной Европе ракетными комплексами Patriot.

Однако и Корейская народная армия не стремится уступать свои позиции на полуострове. По оценкам экспертов, в распоряжении КНДР имеется более 800 баллистических ракет и около 1 тыс. прочих ракет разного радиуса действия. Кроме того, опубликованный в конце 2010г. отчет Министерства обороны Республики Корея показал, что ее северный сосед увеличил до 200 тыс. численность военнослужащих специальных диверсионных подразделений, а также перебрасывает танковые батальоны и наращивает военную мощь вдоль границы с Южной Кореей. Кроме того, по всей границе демилитаризованной зоны Корейская народная армия развернула большинство из своих 13 тыс. 600 артиллерийских установок, готовых в любой момент вступить в бой.

На этом фоне в январе 2011 года министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что в ближайшие годы Северная Корея рискует перейти в список государств, представляющих непосредственную угрозу для Вашингтона. В качестве основных доводов в поддержку своей позиции Гейтс привел последние достижения КНДР в создании межконтинентальных баллистических ракет, а также расширение ядерного потенциала страны.

Напомним, в 1991 году США объявили о выводе из Южной Кореи всех тактических ядерных вооружений. Они хранились на 16 военных объектах, которые были созданы пять лет спустя после окончания Корейской войны 1950-53 годов. Эти ядерные боеприпасы предназначались для ракет и артиллерийских орудий в качестве средств сдерживания Северной Кореи.

Источник: 
Росбалт