Сирийские повстанцы заказали 10 тонн нервнопаралитического вещества зарин в Турции

Опубликовано:
14 сен 2013 - 23:18
Страна:

Турецкий обвинитель подал отчёт в суд в южном турецком городе Адана (Adana), в котором имеется информация, что сирийские военные заказали и получили химические материалы из Турции.

28 мая турецкие силы безопасности нашли баллон весом 2 кг с зарином после осмотра домов террористов из Фронта аль-Насра, связанного с движением аль-Каеда, после их задержания.

Согласно сообщениям средств массовой информации, газ зарина был обнаружен в домах подозреваемых сирийских  военных, задержанных в провинциях Адана и Мерсиа (Mersia) после обыска турецкой полицией.

Согласно англоязычному изданию Daily News Hurriyet, процитировавшему обвинительный акт, пятеро турок и сирийское гражданское лицо по имени Хайтам Кассапху (Haitam Kassapwho), которые были арестованы в связи с обвинениями в покупке химического оружия в Турции, не признали себя виновным.

Юрист обвинительной стороны опротестовал судебное решение и представил суду 132-х страничный документ, который содержал доказательство связей с террористическими группами в Сирии, включая Фронт аль-Насра и Исламские штаты Ирака, связанные с движением Аль-Каеда и Левант (Ахрар аль-Шам) (Levant (Ahrar al-Sham), сказано в сообщении радио "Голос России".    

В документе указано, что радикальные группы Салафи (Salafi) огранизовали канал для выполнения террористических ударов внутри Турции.

Согласно документу Фронт аль-Насра и группа аль-Шам старались закупить большое количество нервно-параллитического газа зарин и химических веществ, использованных в производстве ядовитых материалов.

Обвинительная сторона полагает, что подозреваемые обладают каналами с сирийскими группами, близкими к движению аль-Каеда и их лидерам, и покупали химические материалы в Турции для отправки в Сирию.

В документе цитируются телефонные разговоры подозреваемых, в которых приводятся данные, что они заказали по крайней мере десять тонн химикатов в общем.

Сирийское правительство уже подало несколько отчётов в Организацию Объединённых Наций по вопросу множественных химических ударов, выполненных иностранными наёмниками во время кровавого мятежа, который охватил страну, начиная с марта 2011 года.

Сирия категорически опровергает применение химического оружия и говорит, что удар 21 августа был операцией, выполненной под чужим флагом военными с целью открытия пути для военных действий Соединённых Штатов Америки.

В пятницу Сирия стала полноправным членомГлобального договора по запрету химического оружия (global anti-chemical weapons treaty), чтобы продемонстрировать своё обязательство по запрету применения химического оружия.

Смотрите по теме на нашем сайте:

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://english.farsnews.com