Слушания по договору об СНВ в конгрессе США могут продлиться до осени

Опубликовано:
14 Май 2010 - 20:10
Страна:

В конгрессе США не исключают, что слушания по российско-американскому договору об СНВ продлятся до осени, и не видят в этом ничего необычного.

Даже если слушания продлятся до осени, в этом не будет ничего необычного“, – заявил по телефону журналистам, аккредитованным в американской столице, неназванный сотрудник конгресса США. 

Он также сказал, что новый договор “носит скорее технический характер и не вызывает противоречий“. По его словам, договор будет тщательно рассматриваться во время слушаний. 

Одним из сложных вопросов станет вопрос о противоракетной обороне, а также вопрос новых вооружений“, – добавил этот сотрудник конгресса, к которым он отнес мобильные ракетные железнодорожные системы. “В ходе слушаний многие из этих вопросов могут быть прояснены“, – подчеркнул сотрудник конгресса. 

Между тем, согласно распространенному в Вашингтоне официальному заявлению пресс-секретаря Белого дома, президент США Барак Обама представил в четверг в сенат для рассмотрения новый российско-американский договор об СНВ, подписанный в апреле в Праге. 

Белый дом сообщил, что переданный пакет договора состоит из пяти частей: письма о передаче от президента в сенат, письма от госсекретаря президенту, текста самого договора, протокола и приложений. 

В общем пакете содержатся также односторонние заявления, выпущенные США и РФ во время подписания, которые представляются в сенат для информации и не являются предметом рассмотрения, отмечает Белый дом.

Источник: 
interfax.ru