Представители Госдепа США одобрили продажу ракет-перехватчиков SM-6 Японии

Опубликовано:
21 окт 2022 - 21:52
Страна:

Ракета-перехватчик SM-6 Block I  после запуска с эсминца DDG-51  ВМС США. Япония планирует интегрировать систему противоракетной обороны на свои эсминцы класса Atago ("Атаго"). (ВМС США)

Государственный департамент США одобрил запрос Японии на закупку зенитных ракет Standard Missile 6 (SM-6) на сумму около 450 миллионов долларов США, сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности обороны США (DSCA).

От имени Агентства 20 октября было заявлено, что в предлагаемую программу "Иностранные военные продажи", которая требует одобрения Конгресса, включено 32 ракеты-перехватчика SM-6 Block I двумя траншами по 16 штук, транспортно-пусковые контейнеры системы вертикального запуска (VLS) MK41, а также ряд сопутствующего оборудования и оказание услуг.

Со стороны DSCA было заявлено, что предлагаемая продажа, основным подрядчиком по которой выступит компания Raytheon Missiles & Defense, "улучшит возможности Японии по противовоздушной обороне и защите от баллистических ракет против потенциальных противников в регионе".

"Это также обеспечит альянс безопасности США и Японии самыми современными и передовыми возможностями, уменьшит зависимость Японии от американских сил в вопросах обороны Японии и ещё больше повысит оперативную совместимость между США и Японией", – добавили там.

Автор материалов: 
Jon Grevatt; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/us-approves-sm-6-sale-to-japan 21.10.2022 г.