Соединение ЗВО в ходе учений поразило с использованием ЗРС С-300 более 20 ракет-мишеней

Опубликовано:
15 сен 2016 - 15:12
Страна:

Зенитные ракетные системы С-300 соединения Западного военного округа выполнили боевые пуски в ходе учений в Астраханской области, сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник пресс-службы ЗВО Игорь Мугинов.

"Соединение противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа, дислоцированное в Воронежской области, успешно завершило выполнение комплекса боевых стрельб по воздушным и баллистическим целям на полигоне Ашулук. По сценарию учения, расчеты зенитных ракетных систем С-300 отражали нанесение внезапного массированного ракетного удара условного противника", - сказал И.Мугинов.

По его словам, в роли крылатых ракет и самолетов условного противника выступили ракеты-мишени "Кабан", "Армавир" и "Бекас".

"Учение завершилось отработкой наиболее сложного элемента боевой подготовки зенитных ракетчиков: уничтожением мишеней, движущихся по баллистической траектории. Одновременно позиции расчетов С-300 "атаковали" до 6 подобных мишеней, все из них были успешно поражены", - заявил начальник пресс-службы.

Он отметил, что боевые пуски ракет С-300 были выполнены не только из стационарного, но и из походного положения как днем, так и ночью. Всего в ходе учения были успешно поражены свыше 20 ракет-мишеней.

Ракета-мишень типа "Кабан" имитирует баллистическую ракету условного противника и может осуществлять полет со скоростью 830-1300 м/с по баллистической траектории с максимальной высотой от 31 до 50 км на дальность 91-107 км. Ракета-мишень типа "Армавир" имитирует сверхзвуковой бомбардировщик, атакующий из стратосферы, на высотах до 20 км.

Источник: 
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=425841