Сотрудничество в сфере ПРО поможет России узнать намерения США

Опубликовано:
29 Май 2010 - 20:10
Страна:

Согласие России на сотрудничество в сфере противоракетной обороны поможет ей лучше узнать уровень обороноспособности США, а также их намерения, заявил, выступая на лондонской конференции по противоракетной обороне второй заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Фрэнк Роуз.

Текст выступления Роуза передала в РИА Новости в пятницу пресс-служба госдепартамента США.

Стратегия сотрудничества с Россией отражает реальность отношений после Холодной войны. Россия все в большей степени становится нашим партнером в решении проблемы распространения и преодолении других угроз региональному и мировому порядку и безопасности, включая стремление Ирана к созданию ядерного оружия, ядерную проблему Северной Кореи, а также роль КНДР в недавнем затоплении корвета “Чхонан”, – отметил Роуз.

Он сказал, что США не намерены останавливаться на достигнутом и будут добиваться еще более тесного сотрудничества с Россией.

Мы ищем пути расширения этой кооперации. В особенности, мы верим, что истинное сотрудничество в сфере ПРО может быть полезным по двум причинам: оно может помочь России лучше узнать уровень нашей боеспособности и наши намерения, а также пойдет на пользу делу обеспечения должного уровня безопасности в условиях опасностей 21 века, перед лицом которых стоят правительства обеих стран“, – отметил он.

Представитель внешнеполитического ведомства в очередной раз напомнил, что создаваемая США система ПРО чисто по техническим характеристикам не способна угрожать России. Кроме того, Роуз отметил, что сотрудничество с США в сфере ПРО отвечает интересам России еще и по той причине, что ракеты Ирана и Северной Кореи, для отражения угроз со стороны которых и создается система, угрожают и России.

Напомнив о договоренностях, достигнутых на июльском саммите в Москве президентами США и РФ, Роуз отметил, что последовавшие за встречей лидеров три встречи, посвященные совместной оценке ракетных угроз, были информативными и полезными.

Мы признаем, что разумные правительства могут анализировать и оценивать угрозы по-разному. Но мы надеемся, что через эти переговоры Москва получит более глубокое представление о том, почему США добиваются усиления системы противоракетной обороны в Европе и других регионах мира в достаточно сжатые сроки“, – пояснил он.

Переговоры по ПРО должны и будут продолжаться, убежден представитель госдепартамента.

Мы верим в то, что прагматичное сотрудничество в сфере ПРО может быть достигнуто в достаточно сжатые сроки и позволит нам ответить на нынешнюю угрозу“, – подчеркнул Роуз.

Источник: 
ria.ru