«Союз в ГКЦ»: пусковая кампания продолжается

Опубликовано:
10 сен 2011 - 11:47

На комплексе запуска «Союз» в Гвианском космическом центре (Французская Гвиана) продолжаются работы в рамках первой пусковой кампании.

После проведения испытаний специалистами предприятий и организаций Роскосмоса разгонный блок (РБ) «Фрегат» перевезен в сооружение S3B (зал заправки) Гвианского космического центра, в котором проводятся работы по зарядке бортовых блоков сжатыми газами и подготовке к заправке компонентами ракетного топлива РБ.

Универсальный разгонный блок «Фрегат» (РБ «Фрегат»), разработан в НПО им. С.А. Лавочкина и предназначен для использования в составе ракет-носителей среднего и тяжелого класса с целью выведения КА на заданные орбиты.

Запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с космическим аппаратом «Галилео М1» запланирован на  октябрь с.г.

Трехступенчатая РН «Союз-СТ» представляет собой модификацию ракет типа «Союз», разработанную в «ЦСКБ-Прогресс» (г.Самара) в рамках проекта «Союз в ГКЦ». В настоящее время в ГКЦ находятся четыре РН «Союз-СТ», которые доставлены из России во Французскую Гвиану в 2009 и 2011 годах.
Весной 2011 года успешно проведена наземная квалификация комплекса запуска «Союз» с проведением «сухого вывоза» и состоялась церемония передачи «ключей» от комплекса запуска «Союз» ответственному эксплуатанту - АО «Арианэспас».

Источник: 
Пресс-служба Роскосмоса; http://www.federalspace.ru