Создатель "Булавы": США нарушили договор с РФ, разработав новую ракету

Опубликовано:
20 дек 2010 - 15:03
Страна:
Назначение:

Американцы фактически создали ракету средней дальности в нарушение договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщил в понедельник генеральный конструктор Московского института теплотехники главный разработчик ракеты "Булава" академик РАН Юрий Соломонов.

Бессрочный договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 7 декабря 1987 года в Вашингтоне Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности.

"Договор 87-го года был первым договором, в рамках которого был уничтожен целый класс ракет средней дальности", - напомнил Соломонов на пресс-конференции в РИА Новости.

"Американцы прошли серьезный путь: они провели летные испытания комплекса с ракетой "Гера" - это практически ракета средней дальности, но формально их за руку схватить нельзя, поскольку они использовали ее в качестве ракеты-мишени при отработке ПРО, а договор распространялся на ракеты класса "земля-земля". Тем не менее проведя испытания они имеют эту ракету", - сказал он.

Он пояснил, что несмотря на то, что теоретически "Гера" (создана на базе ракеты MGM-31C Pershing-2) является ракетой касса "земля-воздух", доработать ее до класса "земля-земля" не составит труда даже используя только сварочный агрегат. "Потому что после того, как мы долетели на активном участке, долететь до земли по баллистической траектории ума много не надо", - уточнил конструктор.

Соломонов добавил, что Россия на сегодняшний день "находится в рамках договора, и (они) могут быть нарушены при каких-то экстраординарных обстоятельствах".

При этом он подчеркнул, что "с точки зрения трансформации межконтинентальной ракеты в ракету средней дальности, ссылаясь на ту же "Геру", задача не очень сложная, и, несмотря на проблемы, вполне решаемая".

"Например, здесь, как одно из направлений, можно превратить ракету стратегического назначения в ракету средней дальности, если на то будет государственная воля", - заключил Соломонов.

Источник: 
http://www.rian.ru