SpaceX переносит на ноябрь запуск ракеты Falcon9 с капсулой Dragon

Опубликовано:
28 сен 2010 - 00:00
Страна:

Частная космическая компания Space Exploration Technologies перенесла запланированный старт ракеты-носителя Falcon 9 c пилотируемой капсулой Dragon с 23 октября на ноябрь. В заявлении компании говорится, что новая ориентировочная дата запуска – это 8 или 9 ноября, но ближе к этому сроку дата еще может быть уточнена.

По словам пресс-секретаря компании Кристин Брасс, перенос даты запуска не вызывает общего пересмотра графика подготовки ракеты Falcon 9 и капсулы Dragon. Брасс отметила, что перед стартом компании SpaceX необходимо провести дополнительные проверки.

Предстоящий полет является демонстрацией для ракеты среднего класса Falcon 9 и тестом для космического аппарата Dragon, разрабатываемого в рамках программы НАСА Commercial Orbital Transportation Services (COTS), стартовавшей в сентябре 2008 года. Данная программа была модифицирована в 2009 году, чтобы лучше отражать ход ведения подготовки разработок SpaceX после первого успешного полета ракет среднего класса семейства Falcon.

В новой версии документа, подписанного между SpaceX и НАСА, говорится, что в декабре этого года может быть осуществлена первая доставка грузов на МКС c помощью космических разработок компании SpaceX. Правда, в самой компании говорят, что к декабрю оборудование вряд ли будет готово.

Также сегодня в компании заявили, что внесли некоторые изменения в аппаратную начинку Falcon 9, после того, как в компании был проведен внутренний анализ данных, полученных в результате испытаний.

Источник: 
http://www.federalspace.ru