О работах по ракетному комплексу Spike ER2

Опубликовано:
1 сен 2018 - 23:37
Страна:

Специалисты Rafael Advanced Defence Systems раскрыли данные о разработке нового комплекса вооружения пятого поколения Spike ER2, разработанного на основе многоцелевого управляемого ракетного комплекса Spike-ER для ракет калибра 170 мм.

Разработка пятого поколения управляемого ракетного комплекса Spike ER2 будет закончена к концу 2018 года. Источник: Rafael Advanced Defence Systems

Штатный боеприпас Splke ER является эффективным изделием, созданным на основе изделия Spike LR  с волоконнооптическим каналом обмена данными длиной 8км, увеличенной по размеру кумулятивно-осколочной головной частью или многофункциональной осколочно-фугасной головной частью, большим по размеру ракетным двигателем и более качественной головкой самонаведения, работающей в инфракрасном режиме.

Боеприпас может быть использован в качестве вооружения класса “воздух-земля”/“земля-земля” с воздушных, морских и наземных платформ. Spike ER обладает возможностью ведения стрельбы по принципу “выстрелил и забыл”, обеспечения наблюдения и перенацеливания после пуска, а также обеспечивает работу в режиме захвата цели после пуска.

Новое изделие Spike ER2 обладает таким же весогабаритными характеристиками и ракетным двигателем, как изделие Spike ER, но его дальность стрельбы значительно выше, как и другие неуказываемые возможности.

Введение нового лёгкого (легковесного) оборудования двухстороннего радиоканала обмена данными в реальном режиме времени, скомбинировано с изменениями программного обеспечения ракеты. Оно предназначено для оптимизации энергетики/траектории управляемой ракеты с целью достижения дальности 16 км при стрельбе с воздушных платформ.

“8 км волоконнооптический канал обмена данными было ограничением в том смысле, что, когда волоконно-оптическая катушка была израсходована (размотана), изделие ER становилось ракетой с возможностью применения к ней тактики “выстрелил и забыл”, – рассказал для Jane's Гал Пэпир, управляющий по маркетингу в подразделении по высокоточным тактическим комплексам вооружений в Rafael Advanced Defence Systems. “С новым радиоканалом обмена данными мы сохраняем функцию “выстрелил и наблюдай”, с получением изображений по каналу обмена данными в реальном режиме времени с головки самонаведения с расстояния до 16 км”.

Специалисты Rafael также будут предлагать изделие ER2 с возможностью применения с морских и наземных платформ с использованием волоконнооптического канала обмена данными для уничтожения целей, расположенных на дальностях до 10 км.

Автор материалов: 
Robin Hughes, London - IHS Jane's Missiles & Rockets; Русский вариант: С.В. Гуров (Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/82673/rafael-unveils-spike-er2 30.08.2018 г.