Способность ЗРК "Тор-М2У" поражать цели на марше может быть реализована и на других модификациях комплекса

Опубликовано:
23 ноя 2015 - 12:40
Страна:
Назначение:

Успешные испытания зенитного ракетного комплекса "Тор-М2У", который способен в движении поражать цели, открывают возможности для того, чтобы реализовать этот режим и на других модификациях ЗРК "Тор", сообщили "Интерфаксу-АВН" на Ижевском электромеханическом заводе "Купол", входящем в состав Концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей".

"Стрельба в движении задумана нами давно. И это был первый опыт, чтобы получить исходные данные для уточненного проектирования этого режима. Благодаря успешности этого пуска, мы получили эти исходные данные, и теперь на их основании будем формировать общие программы, которые позволят использовать движение в различных ситуациях работы комплекса", - сказал заместитель генерального директора - главный конструктор зенитных ракетных комплексов ИЭМЗ "Купол" Иосиф Дризе.

Он отметил, что сегодня это реализовано применительно к гусеничным машинам. Что касается других модификаций, то они будут рассматриваться отдельно.

"Сложность заключается в том, что для стрельбы в движении надо сформировать искусственную горизонтальную плоскость для отсчета всех координат. Это формирование требует создания довольно сложных программ и соответственно сложных датчиков, которые передают данные о состоянии самохода при движении", - сказал И.Дризе.

По его словам, способность поражать цели прямо на марше дает много преимуществ. "С одной стороны, мы получаем возможность держать под наблюдением и обеспечивать оборону сухопутных войск. С другой стороны, неуязвимость самого "Тора" при движении резко возрастает, поскольку наводящиеся по координатам ракеты противника, предназначенные для уничтожения средств ПВО, получают определенные трудности в слежении за комплексом при его движении", - сказал И.Дризе.