Сразу несколько стран хотят создать системы ПВО только из российских элементов

Опубликовано:
16 фев 2010 - 19:10
Страна:

Несколько стран мира изучают возможность создания всего комплекса противовоздушной обороны (ПВО) с использованием только российского вооружения – систем и комплексов С-400, С-300, “Бук” и “Тор”, сообщил РИА Новости во вторник на проходящей в Нью-Дели выставке вооружений “ДЭФ-ЭКСПО Индия-2010″ официальный представитель концерна ПВО “Алмаз-Антей” Юрий Байков.

Под противовоздушной обороной государства подразумевается создание системы из трех эшелонов – большой, средней и малой дальности, представленные соответственно российскими зенитными системами С-400, С-300, различными модификациями комплексов “Бук” и системами “Тор”“, – сказал Байков. По его словам, в мире большой спрос на зенитные ракетные системы большой дальности С-400 “Триумф” и С-300 ПМУ-2 “Фаворит”, проявляется также интерес к комплексам “Бук” и системам “Тор”. “Надеемся, что потенциальные заказчики после проведенных летом 2009 года в рамках работы международного авиасалона “МАКС-2009″ демонстрационных стрельб “ТОР-М-2Э” оценят достоинство этой системы малой дальности“, – сказал Байков.

В то же время он отметил, что создание ПВО с нуля связано с очень большой нагрузкой на бюджет государства, поэтому многие страны предпочитают закупать российские системы и комплексы постепенно. “В большинстве случаев системы разных производителей объединить в единый комплекс практически невозможно, а значит государствам приходится ориентироваться на вооружение производства одной страны“, – сказал Байков.

Источник: 
ria.ru