США не будут размещать оружие в Южной Корее

Опубликовано:
15 Май 2012 - 09:33

США не планируют размещать тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Южной Кореи. Об этом заявила в понедельник официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд.

«Как вы знаете, мы выступаем за то, чтобы Корейский полуостров был свободен от ядерных вооружений, и у нас нет намерений менять свою позицию», — отметила Нуланд. По ее словам, «ТЯО не является необходимым для обороны Южной Кореи». «Поэтому мы не планируем размещать там эти вооружения», — сказала она.

Вопрос журналистов на эту тему был вызван тем, что на прошлой неделе профильный комитет по делам вооруженных сил контролируемой республиканцами палаты представителей Конгресса США, рассматривая оборонный бюджет страны на 2013 год, одобрил поправку, которая в принципе позволяет разместить ТЯО в Южной Корее.

Данный документ обязывает госсекретаря Хиллари Клинтон и министра обороны Леона Панетту разработать отчет о возможности такого варианта. Эта попрака, как и ряд других предложений членов комитета, вызвали неодобрительную реакция со стороны администрации и многих экспертов, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: 
http://news.rambler.ru