США обещают, что ракеты в Румынии будут без боеголовок

Опубликовано:
19 сен 2011 - 07:32
Страна:
Назначение:

Ракеты-перехватчики SM-3, которые США договорились разместить в Румынии в рамках создаваемой системы ЕвроПРО, будут чисто оборонительными, заверил Госдепартамент США после подписания соответствующего договора с Румынией. Эти ракеты не будут оснащены боеголовками со взрывчаткой, они могут поражать баллистические цели только при прямом попадании в них, отмечается в материалах Госдепартамента.

Накануне США и Румыния подписали межправительственное соглашение о размещении элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Румынии. Документ был подписан в Вашингтоне госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски в ходе визита в США президента Румынии Траяна Бэсеску. США планируют к 2015г. разместить ракеты-перехватчики SM-3 на территории базы румынских ВВС в местечке Девеселу недалеко от границы с Болгарией. В обслуживании объекта, по оценкам Госдепартамента США, будут задействованы 150-200 военнослужащих и гражданских работников, хотя договор разрешает дислоцировать на базе до 500 американских военных.

Соглашение США с Румынией является частью плана НАТО по созданию европейской системы ПРО, предназначенной для защиты от потенциальных ракетных угроз, исходящих от таких стран, как Иран, которые экс-президент США Джордж Буш в свое время отнес к категории "стран-изгоев". Проект предусматривает развертывание элементов системы ПРО корабельного базирования (радары и ракеты-перехватчики) в Средиземном море, начиная с 2011г., и размещение наземных модулей для пуска ракет-перехватчиков в Румынии (к 2015г.) и в Польше (к 2018г.).

Источник: 
http://www.rbcdaily.ru/ 14.09.2011 г.