США обеспокоены пропажей в Ливии переносных зенитных ракет

Опубликовано:
18 июл 2011 - 06:54
Страна:
Назначение:

Большое количество переносных зенитных ракет SA-7 российского производства пропало в Ливии, тем самым вызвав опасения, что они окажутся в руках террористов, которые могут этими ПЗРК обстреливать гражданские авиалайнеры.

Когда повстанцы захватили большую часть восточной и западной Ливии, оказалось, что запасы этих ракет исчезли со складов сил, верных Муаммару Каддафи (Muammar Gaddafi), . Первая партия этих ракет пропала на ранней стадии внутриливийского конфликта.

По сообщению американской газеты The New York Times, в последнее время в западной Ливии пропали ракеты новой модификации, которые по своим характеристикам близки к американским ПЗРК Stinger и Redeye. Переносные комплексы SA-7 могут стать смертельным оружием в руках террористических групп, таких как «Аль-Каеда». По некоторым данным, эти ракеты пересекли границы Ливии и могут появиться на черных рынках соседних африканских государств.

Газета также сообщает, что на складе сил Каддафи, в прошлом месяце разбомбленном авиацией НАТО и затем захваченном оппозиционными силами, была выявлена утечка этих ракет. Были обнаружены 43 пустых деревянных ящика, предназначенных для хранения ПЗРК. За более чем 40 лет пребывания у власти правительство Каддафи, как полагают, приобрело более чем 20 тысяч переносных зенитных ракет из стран бывшего восточного блока.

Источник: 
Военный паритет