США располагают 38 ракетными перехватчиками системы ПРО

Опубликовано:
9 июл 2010 - 23:30
Страна:

Соединенные Штаты Америки располагают 38 стратегическими ракетными перехватчиками системы противоракетной обороны (ПРО), сообщил в четверг в Госдуме РФ замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

В этот день здесь прошли два заседания комитетов Госдумы по обороне и по международных делам, на которых рассматривался вопрос ратификации договора по СНВ между РФ и США.

В настоящее время система противоракетной обороны США располагает 38 перехватчиками, из которых 30 находятся на Аляске и в Калифорнии, и восемь перехватчиков находятся на складах“, – сказал Рябков. При этом он подчеркнул, что у США нет заявленных планов расширять эту программу. “Они считают, что этого достаточно для перехвата одиночных пусков с азиатских направлений“, – сказал замминистра.

Он также сообщил, что ракетные перехватчики SM-3, которые в настоящее время массово закупаются для эсминцев ВМФ, в настоящее время не способны перехватывать баллистические цели. По оценкам специалистов, отметил Рябков, функцию перехвата баллистических целей эти ракеты смогут выполнять на рубеже 2018-2020 годов. До этого времени эти ракеты не могут быть элементом глобальной стратегической ПРО и смогут выполнять лишь тактические задачи, например, перехвата ракет малой и средней дальности.

Источник: 
ria.ru