США расширили заказ Украине в рамках производства РН “Таурус-2″

Опубликовано:
6 окт 2010 - 00:00
Страна:

США расширили заказ Украине в рамках производства ракеты-носителя (РН) “Таурус-2″, сообщил представитель Национального космического агентства Украины (НКАУ).

Сначала украинские подрядчики должны были проектировать и изготавливать только топливный отсек первой ступени. Теперь же решено, что Украина будет выпускать целиком первую ступень ракеты- носителя“, – сказал специалист. По его словам, “работы по проекту идут динамично“. “Сроки очень сжатые. Первый старт намечен на 2011 г.”, – добавил эксперт.

Украинское конструкторское бюро “Южное” в 2008 г. подписало соглашение о проектировании элементов первой ступени РН “Таурус-2″ по заказу американской корпорации “Орбитал сайенсиз”. Затем Южный машиностроительный завод заключил контракт на их изготовление.

По информации “Орбитал”, новый носитель имеет две ступени. РН сможет выводить около 7 т груза на низкие орбиты. Первый старт планировался на 2010 г. с космодрома на острове Уоллопс в Вирджинии. Ракета изготавливается по контракту с НАСА и предназначена для доставки грузов на МКС.

Источник: 
itar-tass.com